Экологический проект «ЭкоLUX
Концепция экологического проекта «ЭкоLUX»
В настоящее время все более и более людей с инвалидностью хотят быть социально активными гражданами своей страны. Несмотря на факторы ограничивающие их физически, многие имеют огромный душевный потенциал и готовы от пустых разговоров уже сейчас, по силе своих возможностей, перейти к активным действиям. Ведь проблемных сфер на самом деле существует немало и одна из них – с каждым годом повсеместно ухудшающаяся экологическая ситуация. Загрязнение окружающей среды отходами жизнедеятельности человека, а проще говоря, мусором, не оставляет равнодушными членов Адыгейской Республиканской Организации «Всероссийское Общество Инвалидов».
Люди с инвалидностью, проживающие на территории Республики Адыгея, считают для себя актуальными и весьма значимыми решение вопросов промышленно грамотного сбора вторсырья и экологического воспитание подрастающего поколения. С этой целью разработан экологически значимый проект «ЭкоLUX».
Основа концепции проекта «ЭкоLUX» состоит в том, что продукт становится мусором тогда, когда он смешивается в мусорной корзине с другими продуктами. Вагон, наполненный пустыми бутылками и больше ничем – это, собственно, не мусор, а коммерческий продукт – сырье для промышленности. Поэтому основная проблема, как правило, состоит не в том, как происходит вторичная переработка на заводах, и что именно делают с алюминиевыми банками или со старыми газетами, а именно в изначальной сортировке вторсырья на этапе его сбора.
Цели и задачи проекта «ЭкоLUX»:
- — Содействовать улучшению экологической обстановки на территории МО «Город Майкоп».
- — Содействовать вовлеченности населения в решение социально-экологических проблем города.
- — Способствовать повышению качества жизни населения МО «Город Майкоп».
- — Способствовать формированию у населения экологической культуры, умению вести диалог с представителями различных социальных групп.
- — Сформировать у участников проекта навыки умения работать в команде.
- — Создание и продвижение механизмов и алгоритмов, позволяющих людям своими действиями постепенно улучшать качество жизни в городе и самим ощущать эффект от этого.
- — Социализация и интеграция людей с ограниченными возможностями в социум.
- — Содействовать воспитанию у подрастающего поколения экологической культуры и ответственности.
- — Развитие волонтерского движения.
- — Проведение информационного сопровождения проекта (публикации в СМИ, объявления, распространение информации в социальных сетях) для привлечения максимально возможного количества жителей к деятельности проекта.
Методы реализации проекта:
— Проведение участниками проекта «ЭкоLUX» регулярных акций по сбору макулатуры в районах города, с привлечением к участию волонтеров из числа школьников и студентов. Для этих целей на время акции во дворах будут устанавливаться передвижные фирменные контейнеры «ЭкоLUX», куда жители окрестных домов смогут принести необходимый материал. Ведь многие обыватели рассуждают так: «Я бы, конечно, не стал носить макулатуру в какой-нибудь приемный пункт, но если бы специальный контейнер стоял во дворе, я бы охотно складывал макулатуру в него».
— Организация акций по сбору стеклопосуды. Это будет способствовать уже существующей практике, когда те, кто не собирается сдавать бутылки, просто выносят их в подъезд или во двор – желающие сдать посуду всегда найдутся.
— Организация акций по сбору старой одежды и текстиля. Эти компоненты пригодны для производства регенерированного волокна, которое в дальнейшем имеет широкий спектр применения.
Даже при невысоком участии населения подобного рода мероприятия способы играть определенную воспитательную роль, привлекая внимание сограждан к проблеме отходов.